3Ivof0f1ono

25 августа прошел мастер-класс в рамках проекта Том Сойер Фест-Ембаево

Наша дружная команда в рамках Полезной программы Окружного форума добровольцев Сибирского и Уральского федеральных округов «Добро за Уралом» 25 августа провела для всех желающих культурно-просветительскую встречу (лекторий с мастер-классом) на историческом объекте конца 19го века, восстанавливаемом в рамках проекта Том Сойер Фест – Ембаево.

Отрадно, что на встрече присутствовали ребята-старшеклассники и молодёжь, интересующиеся историей родного села.

Координатор проекта, Марсель Фаттахов, и хранитель музейных фондов Ембаевского сельского музея, Нэля Файзуллина, рассказали об истории и архитектуре дома, особенностях дореволюционных принципов планирования подобных усадеб и технологий их строительства, представили найденные во время работ экспонаты (монеты 1916-1938 годов, дореволюционные утюг и амбарный замок, куклу послевоенного периода и т.д.), а также провели небольшой мастер-класс по очистке и восстановлению оконных рам цокольного этажа.

Благодарим всех, кто пришел! Для нас это тоже своего рода опыт и попытка осмысления всех знаний и информации, которую мы почерпнули за время работы на данном объекте)

Надеемся, что программа всем понравилась, и верим, что в будущем сезоне работ помощников в реставрации дома только прибавится!)

Комментарии закрыты.