tatarskij-jazyk

Профессиональная переподготовка «Педагогические образование: татарский язык, татарская литература»

ПРОЕКТ программы (мероприятия): Профессиональная переподготовка «Педагогические образование: татарский язык, татарская литература»   Содержание программы (мероприятия):  
  1. Цель и задачи реализации программы (мероприятия) – возрождение, сохранение и развитие национальной культуры, искусства и творчества, языка, национальных традиций.
 
  1. Описание содержания программы (мероприятия):
Большим и серьезным прорывом в жизни татарского населения Тюменской области стало открытие двух татарских отделений на базе высших учебных заведений сначала в 1990 г. в ТГПИ и в 1992 г. в Тюменском государственном университете. За  23 года были подготовлены сотни специалистов по татарскому языку и литературы, которые успешно трудоустроились в тюменские школы с татарским этнокультурным компонентом, некоторые из них защитили кандидатские и докторские диссертации, стали работниками СМИ, общественниками и т.д.. К сожалению, набор пришлось приостановить из-за недобора студентов, и татарские отделения закрылись в 2013 в г. Тобольске и в 2014 г. в г. Тюмени. Но сегодня вопрос о подготовке профессиональнх преподавателей татарского языка и литературы вновь актуален. И Тобольский педагогический институт готов предложить программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, способствующие изучению, сохранению и развитию татарского языка, включая программу профессиональной переподготовки «Педагогические образование: татарский язык, татарская литература» на базе Тобольского педагогического института объемом 502 ч. и сроком освоения 9 месяцев. Стоимость обучения в расчете на одного слушателя будет составлять 31 тыс. рублей. В число слушателей могут быть зачислены лица, имеющие диплом о среднем профессиональном (педагогическом) образовании или высшем образовании. Дополнительное профессиональное образование (ДПО) — это современная активно развивающаяся сфера подготовки и переподготовки, соответствующая актуальной концепции непрерывного образования в течение всей жизни. Особенно востребованы программы ДПО у студентов очной формы обучения, которые ценят возможность при выпуске по основному направлению подготовки одновременно получить диплом о профессиональной переподготовке. Два высших образования расширяют спектр компетенций выпускника и дают большие преимущества на рынке труда.  
  1. Ожидаемые результаты программы (мероприятия).
  Сохранение и развитие родного языка, культуры и традиций сибирских татар и татар Тюменской области. Воспитание любви к малой Родине, чувства причастности к ее истории, к истории своего народа. Удовлетворенность народа  результатами проводимой работой. Рост активности и творчества общественности татарского населения в городах и районах компактного проживания  Тюменской области. Общее количество человек, прошедших переподготовку, составит 12.   Время обучения: сентябрь 2020 — июнь 2021 г. Стоимость обучения для одного человека: 31 тыс. Рублей. Общая стоимость за 12 человек — 384 000,00 руб.  

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *