XdL9GDO-DDI

МАЛЫШКА, КОТОРОЙ ВНУТРИУТРОБНО ПРОВЕЛИ ОПЕРАЦИЮ, РАСТЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ

В мае 2023 года врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени и НИИ охраны материнства и младенчества из Екатеринбурга провели внутриутробную операцию Юлии Ивановой из Перми.

Главный врач ФЦН, профессор, депутат Тюменской областной думы Альберт Суфиянов через один прокол прооперировал еще не родившуюся девочку, которая могла погибнуть от прогрессирующей гидроцефалии (скопления спинномозговой жидкости в головном мозге). Внутриутробная операция была второй по счету, первую бригада врачей провела в 2018 году мальчику, что стало сенсационным событием мирового масштаба. Оба ребенка растут и развиваются. Ярославу исполнилось 6 лет, девочка появилась на свет в июне 2023 года.
«Насте исполнилось 9 месяцев. Учимся всему чуть-чуть позже, чем другие дети, но в целом все у нас хорошо, дочка растет любознательной, развивается. Нам провели контрольное обследование в центре, врачи дали рекомендации, мы очень были рады увидеть наших спасителей – Альберта Акрамовича Суфиянова, Юрия Алексеевича Якимова, сотрудников. Нашу семью! Спасибо еще раз за то, что спасли доченьку», – рассказала Юлия Иванова, мама Насти.
После проведенных обследований специалисты пришли к выводу, что у девочки все в пределах нормы.
«Стабилизировалась гидроцелафия, соответствует всем возрастным нормам. Мы назначили корректирующую терапию, они приедут к нам еще на контрольный осмотр через несколько месяцев», – прокомментировал лечащий врач Насти, заведующий нейрохирургическим отделением № 1 (детское) Юрий Якимов.
При встрече с главным врачом Федерального центра нейрохирургии Альбертом Суфияновым Юлия не скрывала счастливых эмоций. Женщина благодарила, рассказывала о том, как растет Настя и что решение согласиться на операцию было, несомненно, верным.
«Это вторая внутриутробная операция, которую мы провели успешно. Сутками готовились, отрабатывали тренировочные этапы на 3D-моделях, что позволило провести операцию еще более технично, чем в первый раз. Малышка развивается, за ее здоровьем теперь будем наблюдать постоянно», – рассказал Альберт Суфианов
Анна Куклина
ИСТОЧНИК: еженедельник Тюменский край, 2024. – 28 марта. – № 11.-с. 29.

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *