karmanov1

В рамках Дней татарской культуры состоялась презентация книги серии «Жизнь замечательных людей»

В рамках Дней татарской культуры в Ярковском районе состоялась презентация книги серии «Жизнь замечательных людей». Её герой – Тимир Абдулвалиевич Карманов – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Новокаишкульской школы Ярковского района Тюменской области, родоначальник педагогической династии.

Книга посвящена 100-летию со дня рождения учителя, выпускника филологического факультета Тобольского государственного педагогического института Т.А. Карманова (1919-2019).

Фото: на открытии Дней татарской культуры в Ярковском районе ХЧ Алишина подарила книжную новинку всем школьным и сельским библиотекам Ярковского района. Слева –Г.А. Фахрутдинова, справа – А.Г. Шакирова, Х.Ч. Алишина, Л.Х. Хурматуллина, Н.В. Кокорина
Карманов Т.А. с 1940 по 1945 гг. находился на военной службе. Награждён орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. Во время войны с Японией прошёл Маньчжурию и Корею, участвовал в освобождении маньчжурского и корейского народов от японских милитаристов. Служил в 22-м пехотном полку, затем перевели из штаба 25-ой Армии в штаб 39-го стрелкового корпуса в батальон связи. В 1945 г. демобилизован как учитель. С 1945 по 1981 гг. в течение 36 лет работал учителем русского языка и литературы в Новокаишкульской школе.

Тимир Карманов всю свою сознательную жизнь посвятил служению народу, воспитанию и образованию детей. Чрезвычайно человечный, исключительно честный, большой оптимист и юморист по натуре, Тимир Абдулвалиевич воспитывал личным примером. Дети и внуки получили педагогическое образование, работают учителями в разных уголках Тюменской области.
Нужно отметить, что книга «Тимир Карманов – видный педагог Ярковского района, ветеран Великой Отечественной войны. Жизнь замечательных людей (Күренекле шәхесләр). Автор-составитель, редактор Алишина Х.Ч. – Тюмень: типография “Печатник”, 2019. – 123 с.” на областном конкурсе “Книга года-2019” заняла первое место по своей популярности:

«Декабрь – традиционный месяц для подведения итогов конкурса «Книга года». На этот раз оглашение лауреатов и дипломантов прошло ближе к январским каникулам. Как отметили члены жюри, нынче на конкурс было отправлено 130 книг. Бурные дебаты сопровождали все заседания экспертов –
шорт-лист сформировали, а вот наиглавнейшее издание так, увы, и не выбрали. Но букетов, дипломов и знаков «Серебряная литера» в тот вечер все же разошлось немало. Самой популярной книгой интернет-пользователи назвали сборник «Янтимир Карманов – ветеран Великой Отечественной войны», составленный профессором ТюмГУ Ханисой Алишиной» (сайт ТОНБ имени Д.И. Менделеева).

Фото: выступает главный специалист Комитета по делам национальностей Тюменской области
Алена Гибадулловна Шакирова
На презентацию книги 6 марта 2020 г. на историческую родину съехались многочисленные родственники, дети, внуки, присутствовали учителя, ученики Новокаишкульской школы. С докладами на вечере выступили дочери Карманова Т.А. – Рашида Тимировна Мусалимова, Райса Тимировна Айтбаева, Рахиля Тимировна Уразаева, внучка Алсу Миншакировна Хайрутдинова.

Фото: Райса Тимировна Айтбаева – ветеран труда, работала директором Чечкинской школы, заведующим Чечкинским детским садом.

На вечере, посвященном Карманову Янтимиру Абдулвалиевичу, видному педагогу Ярковского района, ветерану Великой Отечественной войны, царила атмосфера любви, патриотизма, уважения к родной школе, родной земле, людям, давшим стране и отечеству достойных сынов и дочерей. Выступления участников вечера были дополнены фотовыставкой и электронной презентацией слайдов, оформленных ветераном педагогического труда, учителем татарского и русского языков Рахилей Тимировной Уразаевой. И гостей, и хозяев сплотила книга, которую получили в дар все приглашенные.

В заключение мы выражаем искреннюю благодарность за постоянное сотрудничество и помощь Комитету по делам национальностей Тюменской области (председатель В.Л. Чернов), Тюменской областной Думе за финансовую поддержку (депутат фракции «Единая Россия» О.В. Швецова), руководителю РОО НКА сибирских татар и татар Тюменской области Лейсан Хамзеевне Хурматуллиной, желаем успехов в трудовой и общественной деятельности.

Комментарии закрыты.