Без имени-111111

Просвещение татар Тюменской области: из истории сотрудничества Татарстана и Сибири

Первые педагоги тюменского края были тесно связаны с Казанью, эту публикацию мы посвящаем педагогам довоенного периода.

Кормантаев Хабибулла Ахметчанович

(1897-послевоеный период)

Кормантаев Хабибулла Ахметчанович родился в 1897 году в деревне Татарский Вагай Вагайского района. 15-ти летнего подростка, у которого было тяжелое, голодное, бродяжническое детство, судьба сводит с щедрым Абайдуллиным Хажи-Гали. Трудолюбивый, чистосердечный, повидавший всякого в жизни мальчик понравился богачу, и он отправляет его учиться в коммерческое училище. Хабибулла успешно оканчивает училище, но не хочет быть слугой богача. Хорошо изучив русский язык, юноша приезжает работать в Тюмень. Проработав здесь три года, поступает в Троицкую педагогическую семинарию. Из-за участия в студенческой забастовке его исключают из семинарии. Желание стать учителем было сильнее, поэтому он через 2 года оканчивает семинарию, получает профессию учителя. Но ему не довелось учить детей. В стране идет война. Февральскую революцию вместе с военными товарищами он встречает в окопах.

Вернувшись на Родину, активно участвует в организации Советской власти. В Тюмени становится редактором газеты «Тюменский вестник». Летом 1918 г. белогвардейцы захватили Тобольск и Тюмень. Вместе с партией тюменских большевиков Хабибулла Кормантаев переезжает в Свердловск, а затем в Казань. В то время партию большевиков возглавляет революционер Мулланур Вахитов, отправленный по приказу Ленина. Для защиты Казани от белогвардейцев участвует в укреплении обороны Казани. Белые захватывают город Казань, так как силы были неравными. В этом сражении белые берут в плен Мулланура Вахитова и убивают (по приказу провокатора И. Алкина). Вскоре красные побеждают белогвардейцев. Оставшийся в живых Хабибулла возвращается на Родину и избирается членом Тюменского губисполкома, проводит ответственную работу по деятельности мусульман.

В 1918 г. в Тобольске открывается семилетняя школа имени Н.К. Крупской. В 1924 г. в период работы инструктором Тобольского окружкома партии он делает большие успехи в улучшении учебно-воспитательной работы этой школы. В 1928 году Х. Кормантаев переходит в эту школу учителем, а в 1928-31 годах выполняет обязанности директора, в то же время преподает географию, историю, природоведение. Для того чтобы в школах были образованные учителя, он организует курсы «Дозавуч». Из-за того что в Тобольском округе только одна татарская школа, он хочет добиться выдачи государством бюджетных денег. Ставит условие обеспечения стипендией 600-700 учащихся, наделения их жильем.

Всенародно любимого Х. Кормантаева руководители ОКРОНО возвеличивают, высоко оценивают его работу. Государство использует его для того, чтобы улучшить работу школ в других областях. Он работает директором школы в Челябинске, Магнитогорске, Альметьевске, Омске. В Узбекистане принимает обязанности ишана.

Хабибулла Кормантаев, принимавший активное участие в Гражданской войне против белогвардейцев, в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) лишается обеих ног.

У видного деятеля своего времени, прошедшего интересный жизненный путь Кормантаева Хабабуллы Ахметчановича, есть заслуженное место в истории народного образования Тюменской области.

Махмутов Шараф

Шараф Махмут родился в д. Сатылган (Медянки) Тобольского района. Талантливый журналист, в 1923 г. работает редактором в газете «Юксыллар чаткысы», которая издавалась в Тюмени.

Он заканчивает в Казани университет татарских коммунистов. Заинтересованность литературой приводит в кружок футуристов, к которым он примыкает. Сам тоже пишет пьесы для сцены. В 1925 г. в Казани отдельной книгой публикуется его драма «Гаскар» из четырех действий. Позже он заканчивает в Москве Институт красной профессуры, работает на разных ответственных должностях, продолжает литературную работу.

«…Где-то в середине августа к нам прибыл Шараф Махмутов. Родом он из деревни Сатылган из-под Тобольска, а учился в Казани, закончил ТКУ. А еще, как оказалось, был он футуристом и даже сам писал пьесы. Шел слух, что одна его пьеса – «Войско» – даже напечатана.

Мне еще никогда не приходилось видеть живого футуриста. Если судить по трескотне, которая поднята в различных публикациях, это были довольно странные люди. А этот парень – высокий, с волосами до плеч, чуть рябоватый, с веселыми и хитроватыми, как у всех в здешних местах, глазами, разговаривающий с мягкой улыбкой – не казался ни странным, ни страшным, ни смешным. Мы с ним быстро сошлись. Он-то и подбил меня на «интересное путешествие»…

Шараф оказался на редкость острым на язык и веселым человеком. Знай сыплет шуточками и скачет себе на своих длинных ногах. Ему-то что, он местный, привычный. А я начинаю отставать…

Шараф все это путешествие затеял не ради прогулки по болотным кочкам. Дело в том, что именно в этих краях (Тюмень–Тобол, Ишим–Тара) в двадцатые годы и проходили кровавые события кулацкого мятежа, широко захватившие деревни. В войну против поднявшейся слепой стихии, подстрекаемой белыми офицерами и кулаками, включились все местные коммунисты и комсомольцы. Сам Шараф и мой друг Гали Рагачурин, и те люди, к которым мы заезжали во время нашего путешествия, – все они, взяв в руки оружие, прочесывали вот эти самые топкие болота. Шараф решил об этом написать то ли художественное произведение, то ли книгу воспоминаний. К сожалению, в печати ничего такого так и не появилось» (Шәйхи Маннур. Агымсуларга карап: повесть. – Казан: Татар. кит. нәшр., 1974. – 494 б. – 27.000 д. Шайхи Маннур. Глядя на текучие воды: повесть / пер. с татар. – Казань: Татар. кн. изд-во, 1991. – 352 с. – 30.000 экз).

Галим Рябков

(1906-1977)

Галим Мажитович Рябков родился 13 февраля 1906 г. в деревне Аремзяны Тобольской губернии. В 14 лет начинает работать у богатых. В 1928 году вступает в комсомол, заканчивает семилетнюю школу. Тюменская комсомольская организация отправляет его учиться в Екатеринбург – рабфак.

В эти годы учебы он осваивает тайны журналистского дела, печатаясь в газетах, набирается опыта. Окончив рабфак, отправляется на работу в татарскую газету “Путь социализма”, в качестве сотрудника – корреспондента. Здесь он в течение 10 лет от простого журналиста поднимается до ответственного секретаря, 6 лет работает заместителем редактора. В годы войны в газете “Красный Татарстан” в Казани поднимается до ответственного секретаря. 1950 году заканчивает высшую партийную школу. Одновременно являясь редактором газеты “Красный Татарстан”, он руководит журналом “Скорпион”. С широким кругозором, талантливый, великодушный журналист учит молодежь, руководящих работников писать объемные статьи-очерки: научные, просветительские, по сельскому хозяйству, воспитательно-семейные и по другим проблема. И сам своими публицистическими статьями освещал на страницах газеты актуальные  проблемы. Выйдя на заслуженный отдых, он долгое время продолжал работать начальником главлита по хранению государственной тайны в печати при совете Министров Татарстана. Наш земляк за свои разносторонние труды, за большой вклад в журналистику был удостоен государственных  наград. Умер он  1977 году в городе Казани.

Ташкалов Зайни

(1901-1942)

Ташкалов Зайни Калимуллович родился 17 апреля 1901 года в Тюменском районе в деревне Тураево. Окончив Ембаевское медрасе, получает знания на педагогических курсах  города Тюмени, Екатеринбурга, Москвы. Начинает работать воспитателем в Тураевской школе. Он активно участвует на вечерах молодежи, которые проводятся в татаро–башкирских клубах. В газете «Юксыллар чаткысы» работает корреспондентом, в Тюмени и в других районах работает школьным учителем. В партийном округе и в областном комитете занимает должность инструктора. В 1927–29 годах работает в Ялуторовском районе, в 1930 году его отправляют в с. Аслана на должность директора школы. Директор ШКМ Зайни Каллимулович с усердием приступает к работе. В 1929 году открывает начальную школу, где для учащихся работает бесплатная столовая; принимает на работу образованных молодых учителей и делится передовым опытом. С открытием педагогического техникума его отправляют в г. Тюмень, но долго работать он там не смог т.к в 1932 году педагогический техникум переезжает в Тобольск. Зайни Ташкалов начинает работать редактором а газете «Коммунизм», в 1939-40-е гг. – инспектором.

В 1941 г. уходит по своему желанию на войну. В 1942  году геройски погибает в битве по освобождению Воронежа от фашистов.

Зайни Ташкалов навсегда останется для нас хорошим человеком. Он прошел долгий жизненный путь, ставший примером для нас и для всех будущих поколений.

(По материалам книги: Хәбибуллина, Л. Б. Себердә татар мәгарифе (ХХ гасыр) = Из истории народного образования Тюменской области в ХХ веке / Л. Б. Хәбибуллина ; науч. ред. Х. Ч. Алишина. – Тюмень : Тюм. дом печати, 2008. – 527 с. – [на тат. яз.].)

Комментарии закрыты.