W6tJkMQGpaM

Новый министр науки и высшего образования РФ Фальков В.Н.

Валерий Николаевич Фальков родился 18 октября 1978 г. в городе Тюмень. В 1995 году поступил на юридический факультет ТюмГУ. В 2000 году с отличием окончил Институт государства и права по специальности «Юриспруденция». Послевузовское образование продолжил в очной аспирантуре и в мае 2003 г. окончил ее досрочно. В 2007 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре конституционного и муниципального права ТюмГУ.

Стремительный взлёт молодого учёного от заместителя заведующего кафедрой конституционного и муниципального права до ректора Тюменского государственного университета произошёл очень быстро. Неистощимая энергия, безудержная воля к победе, большой запас прочных знаний, активная жизненная позиция, поддержка Губернатора и правительства, а также уважение коллектива  позволили Валерию Фалькову стать тем, кем он стал – ректором самого крупного высшего учебного заведения в регионе, председателем Совета ректоров Тюменской области, с 2013 по 2916 гг. – депутатом Тюменской городской думы VI созыва, председателем постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. С 18 сентября 2016 г. по 21 января 2020 г. — депутат Тюменской областной думы по одномандатному избирательному округу № 17, председатель комитета по социальной политике.

У Валерия Николаевича, а ему сейчас сорок один год, внушительный послужной список профессиональной юридической, организаторской, научной, общественной деятельности. В 2003 г. он стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и процесса среди аспирантов высших учебных заведений России, организованного Министерством образования РФ и Центральной избирательной комиссией РФ. В том же году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации по специальности 12.00.02 — конституционное право, муниципальное право». (научный руководитель Г.Н. Чеботарёв; официальные оппоненты В.В. Невинский и В.А. Серков).

В целях формирования в регионе системы поиска и содействия развитию талантливых детей был инициатором и организатором межрегиональной многопрофильной олимпиады для школьников «Менделеев». Член президиума учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов Российской Федерации. Председатель редакционного совета альманаха “Тобольск и вся Сибирь”. Инициатор проекта по правовому просвещению граждан в Тюменской области «Открытая школа права». В 2014 г. благодаря стараниям ректора успешно прошли первые Сибирские правовые чтения – международная конференция, ставшая дискуссионной площадкой для обсуждения современных проблем и тенденций развития права, обмена опытом, установления широких связей с учеными-практиками Сибири, других регионов России и иностранных государств. Куратор образовательной программы «Перспективы Тюменского региона: новые индустрии и кадровый потенциал», запущенной Московской школой управления “СКОЛКОВО” по заказу Губернатора Тюменской области. С 2014 г. входит в резерв управленческих кадров под патронажем Президента РФ. С июня 2015 г. Валерий Николаевич Фальков вошел в экспертный совет по мониторингу и прогнозированию кадровых потребностей Тюменской области.

Руководимый В.Н. Фальковым Тюменский государственный университет вошел в проект по повышению международной конкурентоспособности университетов. Программа повышения конкурентоспособности ТюмГУ признана одной из лучших по итогам заседания Экспертного совета проекта «5-100». В защите программы вуза во Владивостоке принял участие губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев.

Качественное классическое образование, которое предлагает ТюмГУ по президентской программе «5-100», с каждым годом привлекает все больше абитуриентов не только из Тюменской области, но и со всей России, а также иностранцев. ТюмГУ все более и более приобретает черты мультикультурного учебного заведения. Так, среди поступивших в этом 2017-18 уч.г. на 1 курс вуза по очным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры – представители 29 стран ближнего и дальнего зарубежья и более чем 20 субъектов России.

Традиционно самыми активными были иностранные абитуриенты из бывших республик Советского Союза. В этом году студентами ТюмГУ стали 116 граждан Казахстана, 88 человек приехали учиться из Узбекистана, 25 – из Таджикистана. Зачислены также ребята из Азербайджана, Армении, Киргизии, Туркмении, Молдовы и других стран. Всего 250 человек. Желание получить российское филологическое образование в Тюменском госуниверситете осуществят также 2 человека из Китая и Индонезии. В этом году в ТюмГУ поступили представители 21 страны дальнего зарубежья: Вьетнама, Ганы, Монголии, Сирии, Бразилии, Палестины, Бангладеша, Египта, Турции, Гватемалы, Конго, Индонезии, Ирака, Зимбабве, Гвинеи, Китая, Германии, Йемена, Испании, Колумбии, Нигерии.

Тюменский государственный университет также очень серьезно занимается развитием взаимодействия с крупными промышленными предприятиями. «Мы реализуем совместные проекты по разработке инноваций. Кроме того, пересматриваем саму систему подготовки специалистов. Совместно с партнерами из Тюменского индустриального университета и компании «Газпром нефть» запустили новую программу – «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа». Это ответ на современные вызовы. Поэтому программа позволяет готовить инженерную элиту, которой по плечу самые сложные задачи», – считает Валерий Николаевич Фальков.

Для реализуемых в регионе инвестиционных проектов создан формат подготовки специалистов «под ключ» – под конкретные инвестиционные проекты. С участием Агентства стратегических инициатив внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста в Тюменской области. Перестраивается региональное высшее образование, Для слаженной работы системы высшего образования реализуются межвузовские проекты — это «Политехническая школа Тюменской области», «Робототехника, мехатроника и прототипирование», цикл открытых лекций экспертов мирового уровня по актуальным вопросам развития высшего образования, Школа приглашенных профессоров. Дуальная модель профобразования получила свое развитие в создании совместных кафедр, каждая из которых опирается на конкретного работодателя – компании «Лукойл», «Газпром нефть», «Нефтемаш», «Тюмень-Софт» и другие.

21 января 2020 г. Владимир Владимирович Путин подписал Указ о составе нового кабинета министров. Пост министра науки и высшего образования занял В.Н. Фальков, ректор Тюменского государственного университета. Валерий Николаевич – опытный управленец, юрист, общий стаж работы в образовании 17 лет. Под его руководством Тюменский госуниверситет вошел в число участников программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров 5-100. Также Валерий Николаевич является одним из создателей Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ), реализующегося в рамках национального проекта «Наука». С 2014 г. В.Н. Фальков входит в резерв управленческих кадров под патронажем Президента РФ. В декабре 2018 г. был включен в состав Совета по науке и образованию при Президенте России. 15 января 2020 г. включен в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Комментарии закрыты.