X26q7N_vxBc

Интересные поверья у сибирских татар

Сегодня — рассказ о татарских традициях в устройстве дома.

?Яркие краски
Казалось бы, сегодня жильё давно унифицировано, всё стало одинаковым. Но отличия есть у всех национальностей, и не только во внешнем виде, но и во внутреннем убранстве домов.

?Особенность татарского оформления и декорирования жилища — отсутствие изображения животных.
Мы традиционно используем исключительно растительные мотивы?, это связано с запретом на изображение живых существ в мусульманстве.

Татарин никогда не поставит «конька» на крышу дома, петушка на ворота и не изобразит уточку в резьбе, украшающей наличники.

?Для чего татары украшают свои дворы и подворья резными наличниками и яркими воротами❓

Пророк Мухаммад сказал: «Воистину, Аллаху (Господу) присуще лишь красивое, изящное, и Он любит красоту». В связи с этим сибирские татары по сегодняшний день стремятся украсить свой дом и двор резными наличниками, красивым крыльцом, нарядными воротами, ярким забором, что привлекает в дом положительную энергию и отпугивает злых духов. Такими же функциями обладает женская ручная работа: вышивки, вязание, бисероплетение, лоскутное шитьё, вошедшие в моду алмазные мозаики и другое.

?Во дворе приветствуется посадка цветов – символов жизни и процветания. На подоконнике желательно выращивать также цветущие растения, предпочтение отдаётся герани, которая собирает космическую энергию и, соответственно, привносит её в дом.

Комментарии закрыты.