WsWofWUzD2c (1)

Вкус Сибири: как тюменец построил мощный бизнес на грибах и ягодах, которые ему несли из местных лесов

Пока одни ходят в лес по грибы и ягоды ради приятного времяпрепровождения, другие, вернее, другой, создают целую ягодно-грибную империю. Эльмар Ибуков уже более 10 лет возглавляет большое торгово-производственное предприятие Тюмени, которое делится с людьми самым вкусным, что водится в наших лесах. ТПК «Ягоды Плюс» появилась в 2009 году, но до сих пор остается единственной в своем роде. Здесь закупают, перерабатывают и реализуют дикорастущие и садовые ягоды, грибы, орехи и замороженную плодово-овощную продукцию. «Всё самое вкусное и полезное!» — это не просто слоган компании, это целая концепция.
— Я выходец из села Вагайского района. О том, чем богаты лесные просторы региона, очень хорошо знаю. А еще я знаю, как местные грибы и ягоды востребованы у людей: в наших грибах и ягодах уйма пользы для здоровья и наслаждения! Собрать дикоросы — это колоссальный труд. Хотя не менее важно не дать этому богатству погибнуть, испортиться, остаться нереализованным. Иначе зачем вообще искать дары природы, если не знаешь, куда их деть? — рассуждает предприниматель.
Эльмар неслучайно создал эту компанию. Хотя бизнесмен имеет нефтяное образование, но от карьеры в этой области отказался. Нашел свое призвание в крупной компании по направлению сбыта и маркетинга. Однажды приехал в родное село к родственникам. Отсюда и началась история компании «Ягоды Плюс».
— Появился на малой родине в разгар сезона сбора урожая. За разговором с семьей понял — с моего детства и до того момента мало что изменилось: сельские жители всё так и жили на средства, вырученные с продажи дикоросов. Вот только приемщиков было недостаточно. Родня попросила меня помочь реализовать собранные дикоросы. Я по максимум загрузил свою легковую машину и отправился с этим добром в Тюмень. И продал всё! Понял, на этом можно заработать. Так в 2009 году появилась компания «Ягоды Плюс». Сначала занимались только клюквой. Один заготовительный пункт в те годы обрабатывал 20–40 тонн ягоды. Теперь ТПК включает семь таких пунктов, а значит — хватит мощностей, чтобы переработать все принесенные грибы и ягоды, оправдать труд людей. Мы уверенно заняли свою нишу и стараемся охватить весь сектор по поставке дикорастущих и садовых ягод, сухофруктов. Главное — мы в состоянии передать людям всю натуральность и вкус продуктов, которые дает природа, а значит, помогаем правильно питаться и быть здоровыми, — говорит Эльмар Алиевич.
Площадь компании со всеми помещениями: 2500 кв. м.
Два склада: для хранения 500 тонн и 300 тонн товара — 4 тонны на 1 кв. м.
Коллектив: 50 человек.
Выработка: 3000 тонн продукции за год.
География закупа ягод: север и юг Тюменской области, Пермский край, Кировская область, Карелия.
Садовые ягоды: привозят из-за границы.
Откуда грибы: Тюменский регион.
ТПК «Ягоды Плюс» производит продукцию двух товарных направлений: HoReCa и розничная продукция. HoReCa — это весовая продукция для предприятий переработки и общепита весом от 5 до 35 кг. Потребители — ведущие перерабатывающие предприятия России. В Тюменском регионе «Ягоды Плюс» поставляют свою продукцию на предприятия общепита, в школы, больницы, социальные учреждения, детские сады, санатории и прочие заведения. Розничная продукция в упаковке до 2,5 кг поступает на реализацию в розничные сети. Более 70 наименований товаров в фирменных упаковках ждут покупателей на полках супермаркетов и в небольших магазинах в шаговой доступности.

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *