08.02.2020

Тан-йолдызы (“Утренняя звезда”)

 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.  XXIX областной  конкурс детского творчества тюркоязычных народов “Тан йолдызы-2020” (“Утренняя звезда -2020”) проводится в целях реализации Стратегии развития государственной  национальной политики Российской Федерации  до 2025 года, в рамках празднования  75-летия Победы в Великой Отечественной войне и является составной частью мероприятий по сохранению, изучению и развитию традиционной  народной культуры, а также реализации в различных современных культурных формах народных традиций и обычаев.

 

  1. Цели и задачи конкурса

2.1.  Сохранение исторической памяти для будущих поколений о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

2.2.Возрождение традиционных национальных культур тюркоязычных этносов.

2.3.Сохранение и развитие традиций национального музыкального искусства.

2.4.Выявление новых музыкальных талантов и дарований, самодеятельных коллективов.

2.5.Повышение уровня самодеятельного художественного творчества     (вокального, хорового, инструментального, хореографического и фольклорного).

2.6.Реализация творческого потенциала учащихся образовательных учреждений с этническим компонентом в пропаганде музыкального наследия.

2.7.Популяризация произведений местных авторов, отражающих национальную тематику.

2.8.Воспитание толерантности и дружбы.

2.9.Приобщение учащихся к национальной культуре.

 

3.Учредители и организаторы конкурса.

3.1   Учредители конкурса:

  • Комитет по делам национальностей Тюменской области;
  • Департамент культуры Тюменской области;
  • Региональная общественная организация Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области;

3.2.  Организаторы конкурса:

  • Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Дворец национальных культур «Строитель».

 

4.Условия проведения конкурса

4.1.  Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • вокал (эстрадный, народный и академический)
  • народная песня;
  • вокально-хоровое сочинение современных и композиторов-классиков РФ, самодеятельных и профессиональных композиторов-песенников Тюменской области.
  • хореография (современный танец, народный танец, классический танец).
  • инструментальное исполнение
  • народная музыка в обработке композиторов;
  • музыкальное произведение композиторов-классиков и современных композиторов РФ.
  • художественное слово
  • чтение наизусть произведений на родном языке советских поэтов и поэтов Тюменской области (стихотворение или проза).
  • фольклор
  • традиционный национальный фольклор, отражающий региональные традиции (обрядовое действо не более 7 минут).
  • изобразительное и декоративно-прикладное творчество – традиционные народные промыслы и ремесла.

4.2.   В конкурсе принимают участие учащиеся образовательных учреждений, музыкальных школ, эстетических и подростковых клубов, дворцов культуры, центров и домов детского творчества Тюменской области.

4.3.  Условием   конкурса в каждой номинации является исполнение одного произведения.

4.4.   Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

1-ая – от 7 до 11 лет включительно;

2-ая – от 12 до 17 лет включительно.

4.5. Возрастная категория каждого творческого коллектива определяется преобладанием (60%) данного возраста, согласно категории, среди его участников.

4.6.  Количественный состав детских творческих коллективов – не более 15 человек. Превышение численности может быть рассмотрено в индивидуальном порядке.

 

  1. Жюри конкурса. Критерии оценки участников конкурсной программы. Награждение победителей.

5.1. Состав жюри утверждается оргкомитетом. В состав жюри входят квалифицированные специалисты по определенным Положением конкурсным номинациям.

5.2.  Решение жюри фиксируется в протоколе, подписывается всеми членами жюри и пересмотру не подлежит.

5.3.   Жюри имеет право:

  • присуждать либо не присуждать звание лауреата;
  • награждать специальными призами участников.

5.4. Жюри определяет победителей конкурса, исходя из следующих критериев:

  • отражение и раскрытие национальной самобытности;
  • мастерство исполнения;
  • сценическая культура;
  • соответствие тематике конкурса и возрасту участников;
  • сценические костюмы, реквизиты для оформления сцены.

(руководителям учреждений и коллективов обратить особое внимание на критерии оценок)

5.5. Жюри подводит итоги для выявления победителей   в соответствии с оценочными листами и протоколом конкурса в каждой по наибольшему количеству набранных балов.

5.6. Победителям конкурса в каждой номинации и возрастной категории присваиваются звания «Лауреат» I, II, III степени или сертификат участника.

5.7. Жюри определяет участников гала-концерта.

5.8. Участникам гала-концерта вручаются ценные подарки в день его проведения.

 5.9. Все участники конкурса награждаются дипломами за участие.

 

  1. Финансирование.

6.1. Питание участников конкурса осуществляется за счет организаторов мероприятия.

6.2. Транспортные расходы по доставке участников до места проведения фестиваля и обратно за счет направляющей стороны.

6.3 Питание иногородних участников Гала-концерта – за счет средств оргкомитета.

 

  1. Порядок проведения конкурса.

7.1. Организацию подготовки и проведения конкурса осуществляет Оргкомитет.

7.2.   Конкурсные прослушивания проводятся в один тур с 7 по 23 февраля 2020 года в районах и городах юга Тюменской области, согласно графику проведения (см. приложение № 2).

7.3. Очередность выступлений устанавливается согласно жеребьевке и сохраняется до конца конкурса. Регистрация коллективов проводится с 09:00 час.

7.4.  Победители конкурса принимают участие в гала-концерте (см. п 5.7), который состоится в третьей декаде марта 2020 года, начало в 13.00 час. Место проведения: город Тюмень, ул. Осипенко 1, Дворец культуры «Нефтяник» им. В.И. Муравленко.

7.5.   Регистрация участников с 11.00 час.

 

  1. Заявки на участие в конкурсе.

8.1.  Заявки установленного образца (Приложение 1) принимаются до 05 февраля  2020 г. по адресу: 625013, г.Тюмень, ГАУК ТО «ДНК «Строитель» (ул. Республики, 179) на адрес эл.почты: nkakonkurs@mail.ru.

8.2. С заявками необходимо выслать ксерокопии документов руководителей коллективов: паспорт, ИНН и пенсионное страховое свидетельство.

За дополнительной информацией по организации и проведению конкурса можно обратиться по телефонам:8-950- 496-38-28, председатель комиссии по культуре НКА сибирских татар и татар Тюменской области Луиза Раисовна Сурметова и 8(3452) 36-55-46, 8-904-888-42-71, ведущий специалист по сохранению и развитию татарской культуры Гюльнара Валиулловна Каримова.

Приложение №1

Заявка-программа

на участие в  XXIX областном конкурсе

детского творчества тюркоязычных народов

“Тан йолдызы-2020” (“Утренняя звезда -2020”)

 

  1. Район, город _________________________________________
  2. Количество участников _________________________
  3. Ф.И.О. руководителя коллектива ________________________ _____________________________________________________
  4. Программа выступления участников в областном конкусе национального детского творчества. (Рассчитанная не более 30 минут для делегации с указанием возраста исполнителей, Ф.И.О., названия и точного указания авторов сочинения)
  5. Номинация

 

п/п

Ф.И.О.Возрастная категория

(дата и год рождения)

Название

и авторы сочинения

 

  1. Данные о концертмейстере или аккомпанирующем составе
  2. Технический райдер: количество микрофонов, стоек, стульев,необходимый инструмент, электронный носитель и т.д.

 

Примечание:

Заявки установленного образца (Приложение 1) принимаются до 05 февраля  2020 г. по адресу: 625013, г.Тюмень, ГАУК ТО «ДНК «Строитель» (ул. Республики, 179) на адрес эл.почты: nkakonkurs@mail.ru ;

К заявкам необходимо приложить ксерокопии документов руководителей коллективов: паспорт, ИНН и пенсионное страховое свидетельство.

Приложение №2

 

ГРАФИК

проведения XXIX областного конкурса детского творчества тюркоязычных народов 

«Таң йолдызы – 2020» («Утренняя звезда – 2020») и X областного конкурса самодеятельного художественного творчества «Халык сәнгате» («Народное искусство»)

07.02. – 28.03. 2020 г.

№ п/пМуниципальные районы и городские округа

 

Дата проведенияМесто  и время проведения
1.г. Ялуторовск,

г. Заводоуковск,

Исетский и Ялуторовский районы

07.02.2020ЦТК

с. Аслана,

Ялуторовский район.

10.00

 

 

2.Нижнетавдинский район09.02.2020АУ «Культура» Нижнетавдинского муниципального района,

10.00

3. Тюменский район15.02.2020МАУ ТМР ЦКиД «Калинка»,

Салаирский сельский клуб 11.00

4. Ярковский район16.02.2020ДК с. Ярково,

10.00

5. г. Тобольск, Уватский и    Тобольский районы21.02.2020МАОУ СОШ № 15 г. Тобольска,

10.00

6. Вагайский район22.02.2020ДК с. Вагай,

11.00

7.Аромашевский район23.02.2020МКУК «Новопетровский СДК»,

10.00

8. Гала-концерт (Выставка декоративно- прикладного творчества и детских рисунков, победителей XXIX областного конкурса детского творчества тюркоязычных народов «Таң йолдызы-2020» («Утренняя звезда-2020”) и X областного конкурса самодеятельного художественного творчества «Халык сәнгате» («Народное искусство»).

Областной конкурс “Татар ашлары” – 2020.

третья декада марта 2020 годаДворец культуры «Нефтяник» им. В.И. Муравленко

13.00

 

Поделиться ссылкой:

Комментарии закрыты.