img15

15 февраля день рождения Мусы Джалиля

Муса́ Джали́ль (тат. Муса Җәлил, Musa Cəlil, موسى ﺟليل), полное имя — Муса́ Муста́фович Зали́лов (Джали́лов; тат. Муса Мостафа улы Җәлил, Musa Mostafa ulı Cəlil; 2 (15) февраля 1906, дер. Мустафино, Оренбургская губерния[3] (ныне Шарлыкский район, Оренбургская область) — 25 августа 1944, Берлин) — советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент. Герой Советского Союза (1956), Лауреат Ленинской премии (посмертно, 1957). Член ВКП(б) с 1929 года.
Писать стихи Муса Джалиль начал еще в юношестве. Тогда в его стихотворениях преобладали темы революции и гражданской войны. Но самым продуктивным временем для него оказалась роковая Великая Отечественная война. Принимая активное участие в военных действиях, в частности, в партизанских движениях, Муса Джалиль попал в плен и пребывал в концлагере. Именно там было написано большая часть стихов – более 120. Часть работ были политического характера, в которых Муса старался показать жестокость нацизма. Другие стихи – о любви, и даже веселые и забавные стихи с моментами из обыкновенной жизни людей.
Все это мы можем прочесть благодаря сокамернику Мусы Джалиля, который после казни поэта смог передать сборник стихов в Советский Союз.

Комментарии закрыты.