изображение_viber_2021-10-28_16-06-42-282

Татарские издания, вышедшие в свет при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области

В январе 2018 года приказом Комитета по делам национальностей Тюменской области в целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, упрочения межнационального согласия в регионе, содействия возрождению и сохранению историко-культурного наследия татарского народа в Тюменской области, а также содействия изданию татарской литературы создана Рабочая группа по оказанию содействия изданию татарской литературы в Тюменской области.

Рабочая группа является коллегиальным, совещательное-консультативным органом, объединяющим на добровольной основе руководителей татарских национальных общественных объединений и национально-культурных автономий татар и сибирских татар Тюменской области, татарскую научную и творческую интеллигенцию Тюменской области, образованным в целях оказания содействия изданию татарской литературы в Тюменской области.

Ежегодно проводятся заседания рабочей группы. По итогам заседаний утверждается список литературы, поступивший от татарских общественных организаций, татарской творческой и научной интеллигенции, рекомендованный к изданию.

За этот период проведены 5 заседаний рабочей группы и 3 презентации:

В 2019 году, 23 апреля — во Всемирный день книг и авторского права, в областной научной библиотеке состоялась презентация первых книг:

– Сборник авторских песен на татарском языке Джамили Абдулхаевны Мирасовой;

– книги Ханисы Чавдатовны Алишиной: «Жизнь замечательных людей. Люция Хабибуллина», «Жизнь замечательных людей. Б.Сулейманов», «Язык сибирских татар»;

– Сборник Луизы Раисовны Сурметовой «Песни, баиты и мунаджаты сибирских татар»;

– книга Валимы Сагитовны Ташкаловой «Празднично-обрядовая культура народов Тюменской области»;

– книга Фахрижамал Габбасовны Утяшевой «Очрашу»;

– книга «Сибирские татары. Из сокровищницы духовной культуры (Антология фольклора сибирских татар. Том IV) Песни», соавтор Сабирова Бибинур Нигмадзяновна.

Также в 2019 году при финансовой поддержке из областного бюджета вышел в свет сибирскотатарско-русский словарь Маргановой Фаузии Фаизовны.

В 2020 году началась работа над выпуском новых произведений татарских авторов. Кропотливый труд членов рабочей группы дал замечательные плоды, и сегодня мы с радостью представляем авторов новых литературных и музыкальных шедевров:

– Мирасова Джамиля Абдулхаевна «Сборник песен на татарском и русском языках «Пусть будет жизнь прекрасной»;

– Кучковская Клара Латыповна Книга «Туганнар»;

– Черепанов Максим Сергеевич, Бакиева Гульсина Такиюлловна, Кабдулвахитов Калиль Балкенович справочник «Мусульманские объединения и культовые объекты в Тюменской области»;

– Бакиева Гульсифа Такиюлловна Справочник «Павшие герои Великой Отечественной войны»;

– Сурметова Луиза Раисовна Фольклорный сборник «Жемчужины Сибири».

Общий объем финансирования из средств областного бюджета составил около 3 миллионов рублей.

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *