pNYDRV0VpAo

Сегодня в режиме видео-конференцсвязи состоялась IX Конференция национально-культурной автономии татар Тюменского района Тюменской области

Сегодня в режиме видео-конференцсвязи состоялась IX Конференция национально-культурной автономии татар Тюменского района Тюменской области, в которой приняло участие сорок четыре делегата из 13 муниципальных образований района.

С отчётом о работе Совета НКА за последние четыре года выступил председатель общественной организации Альберт Алтынгузин. Он отметил,что сохранению традиций и национальной культуры в Тюменском районе уделяется большое внимание. Любовь к родному языку прививается в семье с детства. В районе семь школ с этно-культурным компонентом, где учащиеся изучают родной (татарский) язык и литературу. Высокий уровень преподавания в этих образовательных учреждениях подтверждают победы школьников и учителей в областных и межрегиональных конкурсах. Благодаря поддержке Администрации Тюменского района, органов местного самоуправления, депутатов всех уровней, учреждений социальной сферы традиционными стали крупные мероприятия: Дни татарской культуры, национальные и религиозные праздники, среди которых “Сабантуй” и “Курбан-Байрам”. Совет НКА взаимодействует с религиозными организациями и мусульманскими общинами.

Заместитель Главы Тюменского района Ольга Зимина, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, депутат областной Думы Александр Крупин, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, председатель НКА сибирских татар и татар Тюменской области Лейсан Хурматуллина дали положительную оценку работы Совета в деле укрепления дружбы представителей всех национальностей, проживающих на территории Тюменского муниципального района.

Благодарственными письмами Главы Тюменского района и Почетной грамотой председателя Думы Тюменского района в деле сохранения и развития татарской культуры, сохранения межнационального и межконфессионального согласия отмечены члены Совета: Рустам Камалиев, Надежда Нигматуллина, Шакир Раемгулов и Альбина Тимшанова.
На Конференции был утвержден Устав в новой редакции, эмблема организации и избран новый состав Совета Автономии, в который вошли представители 13 муниципальных образований Тюменского района.
На первом заседании Совета председателем НКА татар Тюменского района Тюменской области был вновь избран Альберт Алтынгузин, а также утвержден План работы Совета на второе полугодие.

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *