carmanov

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «КНИГА ГОДА-2019» ЗАВЕРШИЛСЯ ПОБЕДОЙ И ВРУЧЕНИЕМ ДИПЛОМА ЛАУРЕАТА АЛИШИНОЙ ХАНИСЕ ЧАВДАТОВНЕ

Учёный и педагог высшей школы Х.Ч. Алишина является авторитетным общественным деятелем. В 1994 г. после создания Комитета по делам национальностей она вошла в группу по реализации госпрограммы «Развитие тюркских народов». Как высококвалифицированный специалист неоднократно была командирована на мероприятия Министерства по делам национальностей в Тобольск, Омск, Москву. В 1997 г. по рекомендации Комитета по делам национальностей Тюменской области избрана в состав Международной тюркской академии. Будучи активистом печати и средств массовой информации при поддержке редактора газеты «Янарыш» Азата Сагитова вела рубрику «Күренекле шәхесләр» (Видные личности), итогом стало издание словника энциклопедии «Татары земли сибирской». По инициативе Х.Ч. Алишиной издано 20 книг серии «Жизнь замечательных людей (Тюменской области)», такие, как «Диляра Тумашева – выдающийся тюрколог ХХ столетия», «Хамит Ярми – доктор филологических наук, первый татарский ученый-фольклорист», «Булат Сулейманов и его наследие в отечественной культуре», «Шаукат Гадельша – певец родной земли, гордость татарского народа», «Люция Хабибуллина – выдающийся деятель татарской культуры и образования, заслуженный педагог, ветеран войны и труда», «Эрнест Валеев – государственный советник юстиции 1 класса, генерал-полковник, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «Хамит Неатбаков – Герой Советского Союза», др.

Председатель комиссии по сохранению и развитию родного языка РОО НКА сибирских татар и татар Тюменской области, доктор филологических наук Х.Ч. Алишина является постоянным участником региональных конкурсов и добивается призовых мест.  «За продвижение позитивных идей национальной культуры» отмечена в Тюменском государственном университете Дипломом регионального конкурса “Книга года 2008”, за победу в конкурсе “Люди земли Тюменской” награждена Почетным Дипломом Тюменской областной Думы и денежной премией, решением областного Фонда им. В.И. Муравленко за ряд публицистических работ награждена премией и дипломом имени В.И. Муравленко за подписью Губернатора В.В. Якушева, С.Е. Корепанова, С.Д. Великопольского, в 2015 г. Губернатор Тюменской области В.В. Якушев наградил её дипломом и денежной премией за художественный перевод рассказа Б.В. Сулейманова «Мама». В 2017 г. монография Х.Ч. Алишиной «Исторический ономастикон сибирских татар» стала победителем в номинации «Лучшая научная книга».

Серебряная литера и диплом лауреата регионального конкурса «Книга года-2019» вручены Х.Ч. Алишиной 26 декабря 2019 года в номинации «Самая популярная книга» за книгу «Тимир (Янтимир) Абдулвалиевич Карманов – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Новокаишкульской школы Ярковского района Тюменской области, родоначальник педагогической династии».

  • Книга посвящена 100-летию со дня рождения родоначальника педагогической династии, учителя русского языка и литературы Ново-Каишкульской школы Ярковского района Тюменской области, выпускника филологического факультета Тобольского государственного педагогического института Янтимира (Тимира) Абдулвалиевича Карманова (1919-2009).

Карманов Т.А. с 1940 по 1945 гг. находился на военной службе. Награждён орденом Отечественной  войны II степени, многими медалями. Во время войны с Японией прошёл Маньчжурию и Корею, участвовал в освобождении маньчжурского и корейского народов от японских милитаристов. Служил в 22-м пехотном полку, затем перевели из штаба 25-ой Армии в штаб 39-го стрелкового корпуса в батальон связи. В 1945 г. демобилизован как учитель. С 1945 по 1981 гг. в течение 36 лет работал учителем русского языка и литературы в Новокаишкульской школе.

Карманов Т.А. всю свою сознательную жизнь посвятил служению народу, воспитанию и образованию детей. Чрезвычайно человечный, исключительно честный, большой оптимист и юморист по натуре, Тимир Абдулвалиевич воспитывал личным примером.  Вместе с супругой воспитал восьмерых детей. Дети и внуки получили педагогическое образование, работают учителями в разных уголках  Тюменской области и страны.

Многочисленные ученики, односельчане, потомки легендарного ветерана и педагога Карманова продемонстрировали любовь и уважение к своему отцу, деду, учителю, наставнику, проголосовав на сайте ТОНБ за книгу «Тимир (Янтимир) Абдулвалиевич Карманов – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Новокаишкульской школы Ярковского района Тюменской области, родоначальник педагогической династии». Это яркий пример и доказательство того, что книги серии «Жизнь замечательных людей» пишутся для народа и востребованы народом.

Комментарии закрыты.