tukaj

Приглашаем принять участие в XI Международном конкурсе чтецов им. Г. Тукая

ПОЛОЖЕНИЕ

о XI Международном конкурсе чтецов им.Г.Тукая

 

«Сөй гомерне, сөй халыкны, сөй халыкның дөньясын»

Габдулла Тукай /

«Люби жизнь, народ и мир его»

Габдулла Тукай

  1. Общие положения
1.1. Организаторы Конкурса:
  • Министерство культуры Республики Татарстан;
  • Министерство образования и науки Республики Татарстан;
  • Союз театральных деятелей Республики Татарстан;
  • Федеральная национально-культурная автономия татар;
  • Казанский Федеральный Университет (Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Толстого).
  1.2. Международный конкурс чтецов имени Габдуллы Тукая (далее – Конкурс) проходит с 2011 года. 1.3. Цели Конкурса: – приобщение учащейся молодёжи к миру татарской поэзии, ценностям национальной культуры; – развитие личностных, нравственных, эстетических качеств школьников; – привлечение участников конкурса к творческому процессу; – воспитание патриотизма и национального самосознания детей и молодёжи; – формирование возвышенного чувства любви к родному краю, Отечеству. 1.3. Задачи Конкурса: – формирование у подрастающего поколения нравственных основ личности; – формирование эстетического вкуса; – установок толерантного сознания и поведения; – воспитание патриотизма и гражданственности; – открытости и культуры мирного сосуществования.  
  1. II. Тема конкурса и требования к выступлению
2.1. Тема Конкурса:

«Сөй гомерне, сөй халыкны, сөй халыкның дөньясын» Габдулла Тукай /

«Люби жизнь, народ и мир его» Габдулла Тукай.

2.2. Участники Конкурса представляют жюри (на татарском и/или русском языках) стихи или прозу СТРОГО в соответствии с рекомендациями к Положению (Приложение 1). 2.3. Выступление не должно превышать: – 1 минуты для младшей группы (1-4 классы); – 2 минут для средней группы (5-8 классы); – 5 минут для старшей группы (9-11 классы) и профессиональной группы. 2.4. Критерии оценки исполнительского мастерства:
  1. Зрительское восприятие:
– внешний вид; – мышечная свобода, активность позы; – жесты и мимика.
  1. Слуховое восприятие:
– свобода звучания голоса; – дикционная четкость; – интонирование; – культура произношения; – темпо-ритмическое разнообразие.
  1. Стиходействие:
– выход и уход со сцены; – контакт и общение со зрителем; – перспектива переживаемого чувства и степень эмоционального воздействия.   III. Лимит участников (технические требования):
  • районы Республики Татарстан: 1 номер в каждой возрастной номинации (по результатам отборочного тура Конкурса на местах);
  • средние общеобразовательные школы и гимназии г.Казани: 1 номер в каждой возрастной номинации (по результатам отборочного тура Конкурса на местах);
  • профессиональная группа: не более 5-и номеров от одного учебного заведения;
  • участники прошлого года выступают с новым произведением;
  • победители финального тура Конкурса (для участников из Республики Татарстан) и заочного тура (для участников из Российской Федерации) получат памятные призы, диплом об участии и примут участие в Гала-концерте Конкурса, который пройдет 16 апреля 2021 года в Доме Актера им.М.Салимжанова.
 
  1. IV. Порядок проведения конкурса и условия участия
4.1.  Условия для участников из Республики Татарстан 4.1.1. В конкурсе принимают участие учащиеся 1-11 классов средних общеобразовательных школ и гимназий Республики Татарстан и студенты профессиональных учебных заведений Республики Татарстан по следующим возрастным номинациям: – Младшая группа: 1-4 классы; – Средняя группа: 5-8 классы; – Старшая группа: 9-11 классы; – Профессиональная группа:
  1. студенты высших и средних учебных заведений в сфере культуры;
  2. студенты вузов по специальности «педагог родного языка и словесности».
  4.1.2. Конкурс проводится с 24 февраля по 16 апреля 2021 года в 3 этапа: 1 этап: с 24 февраля по 13 марта – Отборочные туры в районах Республики Татарстан. 2 этап: с 2 по 30 марта – Отборочные туры в школах, гимназиях г.Казани, а также в учебных заведениях сферы культуры. 3 этап: с 12 по 16 апреля – Прослушивание в Доме Актера им.М.Салимжанова (г.Казань, ул.Щапова д.37) для победителей отборочных туров по районам Республики Татарстан и города Казани. 4 этап: 16 апреля – Гала-концерт Конкурса в Доме Актера им. М. Салимжанова с участием победителей Конкурса и приглашенными гостями.   4.1.3. Прием заявок на участие в конкурсе (для районов: список победителей районных туров в форме заявки) принимаются до 00.00 часов 1  апреля 2021 года в Творческом отделе Союза театральных деятелей Республики Татарстан. С 1 апреля 2021 года заявки на участие в конкурсе не принимаются!!!   4.1.4. Заявки принимаются по форме: – Ф.И.О. учащегося (понятно на русском языке) – Класс – Школа (полностью название учреждения, в т.ч. ФИО директора) – Название произведения (на двух языках) – Ф.И.О. учителя – Контактный адрес и телефон, email школы и учителя. Контактный телефон для справок: (843) ХХХ ХХ ХХ. 4.2. Условия для участников из других регионов Российской Федерации и зарубежья 4.2.1. В конкурсе принимают участие учащиеся средних общеобразовательных школ, гимназий и студенты профессиональных учебных заведений по следующим возрастным группам: – Младшая группа: 1-4 классы; – Средняя группа: 5-8 классы; –  Старшая группа: 9-11 классы. –  Профессиональная группа:
  1. студенты высших и средних учебных заведений в сфере культуры;
  2. студенты вузов по специальности «педагог родного языка и словесности».
  4.2.2.  Конкурс проводится с 2 марта по 16 апреля 2021 года в 2 этапа: 1 этап: 2 по 30 марта – Заочный этап. Участники в адрес Оргкомитета присылают видеоматериалы по электронной почте: fnkat@rambler.ru или по адресу: 420015, г. Казань, ул. Пушкина, д. 66/33, офис 109 Контактный телефон для справок: (843) 264-74-56. с пометкой «Международный конкурс чтецов имени Габдуллы Тукая»   Победители заочного этапа приглашаются на Гала-концерт Конкурса. 2 этап: 16 апреля – Гала-концерт Конкурса в Доме Актера им.М.Салимжанова (г.Казань, ул.Щапова д.37)   4.2.3. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 00.00 часов 1 апреля 2021 года. Со 2 апреля 2021 года заявки на участие в конкурсе не принимаются!!!   Заявки принимаются по форме (Приложение 2)   4.2.4. Для участников из регионов Российской Федерации утверждается отдельная номинация: За развитие и сохранение татарского языка в регионах Российской Федерации       Приложение 1   Рекомендации по выбору материала для участия в

«Сөй гомерне, сөй халыкны, сөй халыкның дөньясын»

Габдулла Тукай /

«Люби жизнь, народ и мир его»

Габдулла Тукай   (на татарском и русском языках)    
  1. Произведения татарских авторов и современников о родном языке, гражданская лирика, (история, судьба, прошлое-настоящее-будущее народа). В конкурсе НЕ принимают участие произведения о Родной Земле, деревне, о войне.
 
Әмирхан Еники Лена Шагыйрьҗан Рифат Сәлах
Әхмәт Фәйзи Ленар Шәех Роберт Әхмәтҗанов
Булат Ибрагимов Луиза Янсуар Рузил Мөхәммәтшин
Габдулла Тукай Марсель Галиев Саҗидә Сөләйманова
Гадел Кутуй Мирсәй Әмир Факил Әмәк
Гариф Гөбәй Муса Җәлил Фатыйх Әмирхан
Гәрәй Рахим Мөдәрис Әгъзәмов Фатыйх Карим
Гомәр Баширов Мөхәммәт Мәһдиев Фатыйх Хөсни
Гөлшат Зәйнашева Нур Баян Фәнил Гыйләҗев
Дәрдмәнд Равил Файзуллин Харрас Әюп
Зөлфәт Радиф Гаташ Хәсән Сарьян
Илдар Юзиев Разил Вәлиев Хәсән Туфан
Илсөяр Ихсанова Рамис Әймәт Шәүкәт Галиев
Йолдыз Миңнуллина Резеда Вәлиева Энҗе Мөэминова
Кадыйр Сибгатуллин Рәшит Әхмәтҗанов Һади Такташ һ.б.
  Мәктәп прогрммасындагы әсәрләрне алмаска тырышыгыз!  
  1. Приветствуются собственные сочинения на заданную тему.
      Приложение 2   З  А  Я  В  К  А на участие в Х Международном конкурсе чтецов им. Габдуллы Тукая

«ТЕЛЛӘР ТӨРЛЕ – ЙӨРӘКЛӘР БЕРДӘМ!» Расул Гамзатов/

«ЯЗЫКИ У ЛЮДЕЙ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ, БЫЛИ БЫ ЕДИНЫ СЕРДЦА» Расул Гамзатов

 

Ф.И.О. участника, электронная ссылка на запись выступления

Возраст (лет)

Регион, Город

(или Регион, район, село)

Класс

Наименование учебного заведения,

ФИО директора,

телефон школы, email

Автор и название произведения

(на двух языках)

Ф.И.О. педагога, телефоны, email педагога

1.

     

2.

     

3.

     

4.

     

5.

     

6.

     

    Приложение 1 Список авторов Скачать Приложение 2 ФОРМА Заявки Скачать

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *