479073024

Подходит к завершению проект «Программа повышения качества жизни женщин старшего поколения из числа сибирских татар «Эбием»

Подходит к завершению проект «Программа повышения качества жизни женщин старшего поколения из числа сибирских татар «Эбием» , получивший поддержку Фонда президентских грантов.

Проект затевался как добрый и заботливый, призванный помочь татарским бабушкам города Ялуторовска сделать жизнь интереснее, а получился и добрым и заботливым и уникальным, современным, инновационным.

Организаторы проекта, АНО ЦСАиКР «Эбием», сумели трансформировать программу проекта в онлайн формат для бабушек. Позаботились о том, чтобы у каждой участницы была установлена нужная программа, обеспечили их расходными материалами и даже, специально разработанными для них, рабочими тетрадями, и, в течении трех месяцев, как минимум дважды в неделю бабушки встречались на онлайн площадке чтобы интересно и с пользой провести время.

Целый курс занятий с нейропсихологом помог бабушкам оживиться, расшевелить сообразительность, восприятие, память, а так же познакомиться и обменяться своими достижениями. В результате – сформировалась сплоченная группа бабушек, теплая, душевная и веселая (бабушки оказались большие шутницы и юмористки). А сразу после завершения занятий в нейростудии, бабушки приняли участие в интересных лекциях, познакомились с полезной и нужной информацией, стали более осведомленными в юридических вопросах, разобрались как не попасть в ловушки мошенников, а так же узнали о том как живут их «коллеги», бабушки в Германии (общение с бабушками из Германии продолжится, лектор проекта, Елена Камалова занимается организацией нового, уже международного проекта для бабушек).

И вишенкой на торте стали творческие мастер-классы, где бабушки учатся ремеслам и осваивают мастерство валяния, лоскутного шитья, работы с современными материалами (фетром и фоамираном), и традиционным татарским ремеслом – тамбурной вышивкой.

Проект еще не закончен, но уже сейчас бабушки просят продолжить его и расширить. И для организаторов это стало следующей задачей, включить в проект, рожденный в Ялуторовске, и впервые реализованный для ялуторовских бабушек, как можно больше участниц из Тюменской области и даже России (такие заявки от бабушек со всей страны уже поступают).

Подводя итог, можем сказать, Ялуторовск стал городом, где рождаются, развиваются и внедряются в жизнь прогрессивные идеи. Мы рады за ялуторовских бабушек, и надеемся, проект «Эбием» сможет расширять свою работу для нашего города, области, страны.

 

Автор и руководитель проекта Рамиля Канбекова, директор АНО ЦСАиКР “Эбием”, материал подготовила Альфия Кабирова


Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов РФ

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *