IlUVuYhWz1g

Обращение Муфтия Тюменской области по случаю наступления праздника разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Дорогие братья и сестры!

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословения.
Милостью Всещедрого Бога мы сподобились достигнуть светозарного месяца Рамадан и вновь радуемся славному празднику разговения – Ураза-байрам. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и великим духовным торжеством.

В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительная болезнь распространилась по всему миру, достигнув пределов и наших стран. Власти применяют ограничительные меры, для того чтобы предотвратить взрывной рост эпидемии. В наших мечетях остановлено проведение общественных богослужений. Однако мы, мусульмане не впадаем в уныние и отчаяние в этих сложных обстоятельствах, тем более не стоит нам поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир и помнить слова Аллаха: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение» (94:5).

Месяц Рамадан является мостом, по которому человечество переходит от рабства греху к духовной свободе. Только благодаря искреннему поклонению Всевышнему мы обретаем подлинную свободу от зла наших душ. Пост в священный месяц помогает нам в этом, ведь именно в Рамадан человек увеличивает своё поклонение, больше уделяет времени чтению благословенных сур Священного Корана. Но ведь есть и те, кто живёт сегодня так, будто и нет никакого послания от Бога к людям! Не разменивают ли они богатство вечности на бесконечные заботы, искушаясь суетой бренного мира, поддаваясь временным мирским забавам и забывая о нетленных духовных сокровищах и истинном призвании человека, о котором Аллах напоминает нам, говоря: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56)?.

Рамадан напоминает нам о том, что мы на протяжении всей жизни должны находиться в состоянии непорочного благочестия перед Богом, выражающееся в проявлении любви, терпении, оказании помощи и поддержки друг другу в испытаниях. Никакие внешние ограничения не должны расторгнуть наше единство и отнять у нас ту настоящую духовную свободу, которую мы все обрели через познание Господа, даровавшего нам жизнь.

«Воистину, эта ваша религия — религия единая» (21:92). Это божественное указание адресовано всем чадам исламской мировой уммы, ведь сказано в Коране: «Воистину, верующие — братья» (49:10). А потому, несмотря на то, что в силу объективных причин братья и сёстры не могут сегодня собраться вместе на праздничную молитву, это не должно стать для нас преградой, которая бы мешала нам помнить и молиться друг за друга. Вера дает нам силу жить и с помощью Аллаха преодолевать различные недуги и испытания, в том числе и то, что пришло в нашу жизнь через распространение опасного вируса.
Горячо призываю всех вас, дорогие мои, вознести свои молитвы о том, чтобы Господь даровал нам, несмотря на все трудности, оставаться соучастниками благодатной духовной жизни мусульманской общины, чтобы непрерывно совершалась священная молитва мусульман и, чтобы в скором времени правоверные могли приступить к полноценному исполнению своих коллективных религиозных обязательств, чтобы больные получили исцеление, а здоровые были ограждены от опасной инфекции.

Верим, что Всемилостивейший Господь не оставит нас и ниспошлет нам твердость и мужество для непоколебимого стояния в вере и спасительного прохождения земного пути к жизни вечной.
Сердечно поздравляю всех вас, мои братья и сестры, со светлым праздником Ураза-байрам и призываю непрестанно являть образ настоящих последователей Пророка Мухаммада, мир ему, подавая добрый пример окружающим людям.

Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков

Комментарии закрыты.