20200511_181305

«Никто не забыт, ничто не забыто…»

75 лет отделяют нас от того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Заросли  шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных  сёл и городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой этот день останется навсегда! День Великой Победы! Навсегда в памяти останется и та цена, которую наш народ заплатил за нее.

Трудно в нашей стране найти семью, не пострадавшую от той страшной войны. Боль утраты и горечь потерь родных и близких, зловещие «похоронки», сражающие как пуля, письма-треугольники из госпиталей, вселяющие хоть какую-то надежду. Все это пережил наш народ. Не просто пережил, а выстоял, выжил и победил!

В предверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, общественной организацией «Ветераны Пограничники Тюменской области» был выигран Президентский грант на установку памятника «Участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла» в деревне Новонерда Новоалександровского сельского поселения Ярковского муниципального района Тюменской области.

По обращению местных жителей, общественной организацией был разработан эскиз памятника, проведены все необходимые согласования. Совместными усилиями жителей деревни Новонерда, администрации Новоалександровского сельского поселения и ветеранов-пограничников Тюменской области, была подготовлена площадка для памятника, проведено благоустройство территории и установлен сам мемориал. Реализация данного проекта проходила при всесторонней поддержке Правительства Тюменской области в лице Председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Чернова Владислава Леонидовича,депутата Государственной думы Брыкина Николая Гавриловича, депутатов Тюменской областной Думы Токарчука Николая Анатольевича, Крупина Александра Васильевича , Главы Ярковского муниципального района Золотухина Евгения Михайловича.

Этот монумент – дань памяти и уважения всем, кто в то тяжкое для страны время внес свою лепту в нашу Победу. Тем, кто героически сражался на фронте, тем, кто непосильным трудом ковал Победу в тылу! Мы всегда будем помнить и чтить их подвиг, преклоняться перед их мужеством, стойкостью и несокрушимой волей!

Выражаем сердечную благодарность членам общественной организации «Ветераны Пограничники Тюменской области»:

Председателю Правления Ибрагимову Нуртдину Нурылхаковичу, Азаматову Гумару, Ванчугову Андрею Анатольевичу, Викторову Леониду Николаевичу, Зимину Александру Владимировичу, Ерошенко О.А., Леонову А.В., Нигматдзянову А.С.. Соколову В.А., Яковлеву С.А., Олимову Б.Ю., Рычапову В.Х., Главе Новоалександровской сельской Администрации Репину Владимиру Анатольевичу.

В подготовке фундамента к памятнику приняли непосредственное участие жители нашей деревни: Ашербакиев Р.Х., Валиев В.И., Мадиев Р.Ф., Баватдинов К.Я., Мухамедчин Р.А., Рамазанов Д.А., Ижбулаев А.Х., Курманалиев В.И., Баязитов Р.А.

В постройке памятника и его установке принимали активное участие Ашербакиев Х.Х., Мусин А.Х., Козак В.М., Каримов С.К., Каримов М.Р., Хайруллин А.Т., Андреев А.Л., Ашербакиев З.Н., Хабибуллин Р.А., Абдразаков К.К., Абдразаков Д.К., Валиев А.Х. , Валиев Д.Х., Дмитриев В.Г., Иянов Д.Х., Хасанов Х.А., Дмитриева Д.В, Тузмухаметов Н.С, Янбаева Р.Ш, Ситдиков Р.А, Аминов В.Р., Аитов И.С.

Информацию о жителях нашей деревни – участниках войны и трудового фронта собирали по книгам памяти Ярковского района 1941-1945 гг. и «Солдаты Победы» Тюменской области, а также книге «Память» Тюменской области. Был осуществлен подворовый  обход местных жителей. Огромное человеческое спасибо за это культорганизатору Новонердинского СК Мухамедчиной Ф.А. и библиотекарю Новонердинской сельской библиотеки Карымовой Г.А. Именно они систематизировали и обобщили воспоминания наших сельчан о своих родных и близких, вошедших в историю нашего Отечества, в историю Великой Победы!

Так Ниязова Н.А. и Ижбулаева С.З., которым в начале войны было всего по 10 лет, хорошо помнят то время и часами могут рассказывать про эти тяжелые события.

Ниязова Н.А. вспоминает, что с улицы прибежал её отец и сказал матери; «Положи мне хлеба в мешок, ложку, тарелку, кружку, началась война, я ухожу на фронт!» Подъехала машина с мужчинами из соседних деревень и за считанные минуты их отца дома не стало.

Мухамедчин Ахмедчан Хакимчанович вспоминал: «Я не верил, что приду домой живым». Но он вернулся, спустя долгих 9 лет.

Хайруллин Сатыр Загретдинович был в плену в страшном лагере смерти Бухенвальд, бежал и остался жив, прожив 90 лет.

Фазлин Хабдулла Зингатуллович долгое время пролежал раненым, так, что его одежда, пропитанная кровью, пристыла к земле.

К сожалению, в связи с объявлением на территории Тюменской области режима повышенной готовности, открытие памятника было перенесено с 9 мая на более поздний срок. Однако, это обстоятельство, не повлияло на общее настроение местных жителей, которые с благодарностью и гордостью чтят своих героических земляков.

 

 

Библиотекарь Новонердинской

сельской библиотеки                                                                  Карымова Г.А.

Комментарии закрыты.