NH-Cux2udo0

Названы имена лучших любительских творческих коллективов региона

В Тюмени подвели итоги II Регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В этом году он впервые прошёл в формате онлайн.
Всего на конкурс поступило около 186 заявок из разных районов области. Как отметили члены жюри, качество подготовки выступлений возросло по сравнению с первым фестивалем. Следующим этапом для победителей станет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, который пройдет в Москве.
В этом году Тюменскую область на всероссийском этапе представляла цирковая студия «Мечта» из Ишима. По итогам конкурса коллектив вошел в число сильнейших и получил грант Министерства культуры Российской Федерации на 2 миллиона рублей.
Напомним, Региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Организатором события выступает ГАУК ТО «Дворец национальных культур «Строитель»» при поддержке Департамента культуры Тюменской области.
Со списком победителей можно ознакомиться ниже.

✨Лауреатами конкурса стали:

??Номинация «Фольклорные коллективы и коллективы народной песни»
(вокальное и инструментальное искусство в аутентичной форме, эпос, горловое пение, показ обрядовых действий)
Лауреат I степени
Ансамбль народной песни «Казачья воля», руководитель Султанова Елена Вячеславовна, г. Ишим.
Лауреат II степени
Фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки», руководитель Михиенко Валентина Дмитриевна, Заслуженный работник культуры РФ, с. Викулово. Викуловский район.
Лауреат III степени
Фольклорно-этнографический коллектив «Тамаша», руководитель Бакиев Ильяс Файзрахманович, с.Аслана, Ялуторовский район.

Комментарии закрыты.