WirEze_2rvE

Муфтий Тюменской области поприветствовал участников круглого стола.

В Тюмени в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание круглого стола, посвящённого Дням славянской письменности и культуры в Тюменской области.

В работе круглого стола приняли участие председатель Общественной палаты Тюменской области, сопредседатель Тюменского регионального отделения ВРНС Геннадий Чеботарёв, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, а также деятели науки, культуры, представители общественных организаций.

Гостей и участников поприветствовал Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков. Он поблагодарил организаторов круглого стола за приглашение и зачитал строки из Священного Писания мусульман: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга…»

«В этих словах Всевышнего присутствует призыв к познанию культуры людей, вместе с которыми мы живём бок о бок. Празднование Дня славянской письменности и культуры предоставляет нам уникальную возможность погрузиться в духовный мир славянских народов, которые на протяжении всего своего существования соседствовали и тесно взаимодействовали с тюрко-мусульманским миром. На протяжении веков культурная и духовная основа славянских и тюркских народов обогащала и дополняла друг друга. Поэтому сейчас я уже не удивляюсь когда слышу в речи южных славян (болгар, сербов и прочих) слова, которые понятны только им и нам – тюркам. В тоже время только на стыке славянского и тюрко-мусульманского мира могли появиться такие памятники культуры, как «Кораницы» – религиозные книги польско-литовских татар, написанные арабской вязью на славянских языках», – сказал Муфтий Тюменской области.

Зиннат хазрат также, указывая на сложившиеся добрые отношения между православной церковью и мусульманством, выразил уверенность в продолжении сотрудничества между двумя основными религиозными конфессиями региона в будущем.

Комментарии закрыты.