pQukgpA6CdopPKp4BSppdAqlGgqKxjAQK5ySjvsIaTdBXUbyw2FC8OkxgytlUDMBv-x_GogTo2AIxXnmwbMMTKmU

КРУПНЕЙШИЙ ЭТНОПАРК ЗАУРАЛЬЯ

Прогуляться по казахскому аулу или заглянуть в хантыйский чум и алтайский аил можно теперь и в Тюменском районе. Недалеко от деревни Черная речка открылся уникальный этнографический парк под открытом небом, который познакомит жителей Тюменской области с культурой и бытом народов Западной Сибири.
Отметим, новый музей под открытым небом – это самый большой этнопарк на территории Зауралья. С высоты птичьего полета проект напоминает большое колесо, каждый сектор которого представлен национальным подворьем 9 народов Западной Сибири. Уже сейчас построены 4 национальных подворья. Это традиционные юрты казахов и алтайцев, ненецкое стойбище, землянка селькупов и рубленные избы ханты и манси. “Главные принципы строительства – это научность и предметность” – считает руководитель проекта, этнограф и музеевед Ришат Рахимов.
Музейный комплекс представлен не только этнодеревней: уже несколько лет на территории расположен зоопарк, где обитают более 20 видов животных и птиц. Только здесь можно встретить настоящего южноамериканского страуса или горбатую индийскую корову. Также для туристов действует выставка ретроавтомобилей и фотозона с самолетами Як-40.
Напомним, новый этнопарк находится в 40 километрах от областной столицы в Червишевском муниципальном образовании. Открытие еще трех музейных комплексов: сибирскотатарского, русского и украинского подворий организаторы планируют уже в следующем году.

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *