EJWzX6W5u9Y

День Героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года

Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.
Имена многих из Героев Российской Федерации так или иначе связаны с тюменской землей. Кто-то родился в этих краях, кто-то учился или работал.
Об отважных людях не так много известно их землякам, а ведь это повод гордиться своей землей, корнями, традициями.
Эти два Героя России родились и выросли на тюменской земле.
Раушан Абдуллин – уроженец д. Нариманово Тюменского района в июне 2007 года подписал контракт на трехлетний срок службы. В числе первых пришел на помощь российским миротворцам и населению центра Южной Осетии Цхинвала после нападения на город 2-й пехотной бригады грузинской армии в ночь с 8 на 9 августа 2008 года. 9 августа во время боя корректировал по рации огонь для уничтожения снайперов. Получил ранение осколком мины, но остался в строю. Лично ликвидировал четырех солдат противника и подбил выстрелом из ручного гранатомета РПГ-7 грузинский танк Т-72. Закрыл своим телом раненного сослуживца рядового Сергея Абоимова от разрыва мины и скончался на поле боя.
Медаль “Золотая Звезда” № 952 передал командующий Краснознаменным Центральным военным округом генерал-лейтенант Владимир Чиркин родителям героя Гульфруз Сергеевне и Мухамеду Хабибрахмановичу в память о подвиге их сына.
Тимур Мухутдинов родился в с. Ембаево Тюменского района. В сентябре 2010 года во отправился в очередную (11) командировку в республику Дагестан в составе сводного отряда сотрудников МВД. В 19 часов 23 октября майор Мухутдинов во время дежурства на КПП дислокации отряда милиции специального назначения в г. Хасавюрте предотвратил прорыв к зданию штаба террориста-смертника. Он заметил автомобиль УАЗ-452 с тонированными стеклами и без госномеров, направляющийся к КПП. Майор открыл огонь из автомата. Водитель-террорист привел в действие взрывное устройство мощностью 160 кг тротила. Тимур Мухутдинов погиб на месте, еще 10 бойцов отряда получили ранения при разлете осколков. Взрывом оказались серьезно повреждены милицейские автомобили “Урал-42591” и “УАЗ-469”. Однако многочисленных безвозвратных потерь удалось избежать благодаря мужеству Мухутдинова. 5 мая 2012 года Золотую звезду героя России губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил матери полицейского.

Комментарии закрыты.