geroicheskiy-postupok-tobolyakov_1597074391926042115__800x800

Героический поступок Тоболяков!

Благодаря смелости и профессиональным навыкам двух жителей Тобольска, удалось избежать трагедии на реке Иртыш.

5 августа 2020 года в 15 часов 12 минут в ЕДДС города Тобольска поступило сообщение от очевидца о том, что в районе базы отдыха Раздолье, на правом берегу реки Иртыш, тонет мужчина. На место происшествия незамедлительно были направлены скорая помощь, служба безопасности на воде Управления ГО и ЧС г. Тобольска, инспектора ГИМС и полиция.

На момент прибытия экстренных служб мужчину уже извлекли из воды и оказали первую помощь. От очевидцев происшествия стало известно, что случилось тем солнечным днём.

Мужчина, купаясь, отплыл от берега примерно на 30-40 метров и перестал подавать признаки жизни – это заметила женщина, загоравшая на берегу и стала кричать, что в воде тонет человек, на крики незамедлительно отозвался мужчина, который бросился в воду, доплыл до места, где последний раз видели мужчину, подхватил его и, борясь с течением, поплыл с ним к берегу. У кромки воды очевидцы помогли ему вытащить не подававшего признаков жизни мужчину. Из толпы отдыхающих подбежала женщина, сказала, что знает как оказывать первую помощь и попросила всех отойти от пострадавшего. Затем перевернула мужчину на бок, очистила ротовую полость от песка и ила, после чего приступила к выполнению сердечно-легочной реанимации, которую проводила более 20 минут, чем и вернула к жизни мужчину.

Прибывшие на место происшествия сотрудники скорой помощи госпитализировали мужчину в ОКБ-3 города Тобольске с диагнозом «утопление в пресной воде», где он находится по настоящее время.

Героями, спасшими жизнь мужчине, оказались два жителя Тобольска: индивидуальный предприниматель Курманов Марсель Альбертович и преподаватель дисциплин «Первая помощь» и «Хирургические заболевания» ГАПОУ ТО Тобольского медицинского колледжа им. В. Солдатова Дукина Людмила Павловна.

Сегодня на берегу Иртыша, где могла произойти трагедия, сын пострадавшего мужчины встретился со спасителями своего отца и выразил глубокую благодарность за отважный поступок, который они совершили. Рассказал, что папу перевели из реанимационного в терапевтическое отделение, и в данный момент он идёт на поправку.

Благодаря решительным и умелым действиям Марса Альбертовича и Людмилы Павловны спасена человеческая жизнь. За отважный поступок и грамотные действия в экстренной ситуации руководство 8-го пожарно-спасательного отряда подготовило документы на представление героев к наградам МЧС России.

Комментарии закрыты.