SrynbXkFppM

В Тюменской области еще на одну общественную организацию стало больше. Свою автономию учредили и башкиры г. Тюмени

???В полку прибыло…
В Тюменской области еще на одну общественную организацию стало больше. Свою автономию учредили и башкиры г. Тюмени. Для этого провели съезд и избрали председателя. Ею стала Мавлида Хайруллина Мавлида Хайруллина-Халикова, известный автор и исполнитель песен на башкирском языке, неравнодушная к судьбе своих соотечественников активистка. Участниками съезда стали более 25 человек, среди них представители правоохранительных органов, руководители среднего звена, педагоги, профессиональные музыканты, молодежь. По словам председателя, первым шагом в работе национально-культурной автономии башкир г. Тюмени, именно так будет называться организация, станет открытие бесплатных занятий по изучению башкирского языка и проведение мастер-классов по пошиву башкирского национального костюма. Также на первом заседании запланировали и создание национального ансамбля.

Поприветствовал участников съезда башкир г. Тюмени по видеосвязи и Амур Хабибуллин, постоянный представитель республики Башкортостан в Челябинской области, пожелал успехов и дал немало дельных советов. И, в свою очередь, пообещал новой организации помочь с приобретением учебных пособий для изучения башкирского языка, компьютера для ведения бухгалтерской учетности, а также канцелярии.

В этот же день НКА башкир г. Тюмени создали группу в мессенджере. Участников группы уже больше тридцати человек. Темой обсуждения стали стратегические планы и выстраивание коммуникаций.

Отмечу, создание НКА башкир г. Тюмени согласовано с Комитетом по делам национальностей Тюменской области. Съезд прошел при поддержке Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области». Поддержать представителей братского народа пришли председатель Совета Лейсан Хурматуллина, а также члены комиссии по правовому сопровождению областной автономии Рамиль Аминов и Данияр Ахметов.

Комментарии закрыты.